Inicio / Astilleros / Performance
Asegurar Performance: cobertura y prima
embarcaciones de varios tipos
Performance construye embarcaciones de varios tipos. En NAMMERT asegura su embarcación de Performance sin importar el año de construcción ni dónde la compró: responsabilidad civil, casco, defensa jurídica y accidentes en una sola casa, contratado en línea en cinco minutos.
De un vistazo
Origen
varios
Clase
embarcaciones de varios tipos
Tamaños habituales
según el modelo
Prima desde
desde 39 € al año en un velero, desde 49 € en una lancha motora
Conviene saber
Performance: cobertura, coste y condiciones
Bajo la entrada Performance están registradas sesenta series, entre ellas la Nor-Tech 340 Sport Center Console desde 2011, la 360 MC Flyer desde 2012, la 390 Sport Center Console desde 2006 y la 560 Sport IB desde 2014, todas ellas hasta hoy. La potencia del motor forma parte de los factores de la prima.
Junto a ella cuentan el tipo de embarcación, el valor, el año de construcción y el ámbito de navegación; la marca queda al margen. Sobre el astillero mismo no existen más datos, ni sobre su tamaño ni sobre su adscripción. Para el contrato eso carece de importancia, porque lo determinante son los datos de la embarcación concreta.
El valor se acuerda como valor convenido y en caso de siniestro se indemniza sin depreciación por antigüedad, en la tarifa Premium sin límite de antigüedad. El casco completo cubre colisión, varada accidental, vandalismo y robo de piezas incluido el motor fueraborda, sin ventana horaria y sin cláusula nocturna.
Preguntas y respuestas
Preguntas frecuentes
¿Una motorización potente influye en la prima?
Para Performance: La potencia del motor es uno de los factores de los que resulta la prima,
junto al tipo de embarcación, el valor, el año de construcción y el ámbito de navegación.
La marca de la embarcación no interviene.
¿Hasta qué suma es posible la contratación en línea?
Para Performance: Hasta 2,5 millones de euros de suma asegurada.
Por encima de esa cifra NAMMERT lo examina caso por caso.
La responsabilidad civil se ofrece con 10 a 50 millones de euros de suma asegurada de
responsabilidad civil en todas las tarifas.
La cobertura adecuada
Seguro de embarcación
Tarifas, coberturas y preguntas frecuentes sobre Seguro de embarcación en detalle.
Responsabilidad civil
La base para una embarcación de Performance: daños a terceros en todo el mundo,
desde 39 € al año en un velero, desde 49 € en una lancha motora.
Cobertura del casco
Casco parcial o total para una Performance, a valor de reposición con valor convenido.
Para toda la clase de embarcación
Asegurar una embarcación de Performance:
lo que cuenta depende menos de la marca que de la potencia,
el criterio de indemnización y la zona de navegación.
Otros astilleros de esta clase
Información náutica Lo que cuenta antes de salir: papeles, equipo y aguas
Titulación
Se exige titulación de recreo (interior o costera) a partir de 15 CV (11,03 kW).
Matriculación
Matriculación a partir de 3 CV; para el extranjero, lleve el certificado o el documento de bandera.
Aguas
Interior, costa y extranjero: planifique canales, gálibos, calado y mareas.
Equipo
Elementos de salvamento, extintor, ancla, señales y luces de navegación correctas.
Zona de navegación
La zona acordada figura en la póliza y puede ampliarse en cualquier momento.
Meteorología
Compruebe la fuerza del viento en Beaufort y su dirección antes de salir, y cuente con las rachas.
Orientación general, sin pretensión de ser exhaustiva:
rigen las normas de las aguas en las que navega y el manual de su Performance.
La fuerza y la dirección del viento actuales de su zona se muestran en la Inicio.
Series de Performance, años de construcción y cobertura
Nor-Tech 340 Sport Center Console es un modelo de embarcación a motor de Performance,
construida desde 2011.
Nor-Tech 360 MC Flyer es un modelo de embarcación a motor de Performance, construida desde 2012.
Nor-Tech 390 Sport Center Console es un modelo de yate a motor de Performance,
construida desde 2006.
Nor-Tech 392 Super Fish es un modelo de embarcación a motor de Performance, construida desde 2012.
Nor-Tech 420 MC es un modelo de yate a motor de Performance, construida desde 2011.
Nor-Tech 450 Sport CC es un modelo de yate a motor de Performance, construida desde 2014.
Nor-Tech 452 Superfish es un modelo de yate a motor de Performance, construida desde 2016.
Nor-Tech 560 Sport IB es un modelo de yate a motor de Performance, construida desde 2014.
Gemini Freestyle 37 es un modelo de catamarán con camarotes de Performance, construida desde 2013.
Gemini Freestyle 399 Power es un modelo de catamarán con camarotes de Performance,
construida desde 2014.
Gemini Legacy 35 es un modelo de catamarán con camarotes de Performance, construida desde 2010.
Performance 701 es un modelo de embarcación a motor de Performance, construida desde 2017.
También embarcación a motor, construida desde 2017.
También embarcación a motor, construida desde 2017.
También embarcación a motor, construida desde 2017.
Performance 1201 es un modelo de yate a motor de Performance, construida desde 2015.
También yate a motor, construida desde 2017.
También yate a motor, construida desde 2017.
Laser es un modelo de velero de Performance, construida desde 1986.
Laser Bahia es un modelo de velero de Performance, construida desde 2004.
Laser Bug es un modelo de velero de Performance, construida desde 2005.
Laser Club 420 es un modelo de velero de Performance, construida desde 2005.
Laser Club FJ es un modelo de velero de Performance, construida desde 2004.
Laser Dart 16 es un modelo de velero de Performance, construida desde 2005.
Laser Funboat es un modelo de velero de Performance, construida desde 2003.
Laser Pico es un modelo de velero de Performance, construida desde 1996.
Laser Sunfish es un modelo de velero de Performance, construida desde 2005.
Laser Vago es un modelo de velero de Performance, construida desde 2002.
Laser Z 420 es un modelo de velero de Performance, construida desde 2011.
Nor-Tech 320 MC es un modelo de yate a motor de Performance, construida de 2011 a 2022.
Alpha 6 Pro es un modelo de neumática con motor de Performance, construida de 2016 a 2022.
Laser 4.7 es un modelo de velero de Performance, construida de 1997 a 2022.
Laser Radial es un modelo de velero de Performance, construida de 1989 a 2022.
Laser Sunfish Race es un modelo de velero de Performance, construida de 2005 a 2022.
Laser Vago Race es un modelo de velero de Performance, construida de 2005 a 2022.
Laser Bug Race es un modelo de velero de Performance, construida de 2005 a 2021.
Gemini 105 Mc es un modelo de catamarán con camarotes de Performance, construida de 1997 a 2020.
Nor-Tech 80 Roadster es un modelo de yate a motor de Performance, construida de 2004 a 2019.
Nor-Tech 80 Sport Coupe Yacht es un modelo de yate a motor de Performance,
construida de 2012 a 2019.
Nor-Tech 344 GT es un modelo de embarcación a motor de Performance, construida de 2012 a 2019.
Nor-Tech 427 es un modelo de yate a motor de Performance, construida de 2012 a 2019.
Nor-Tech 477 SPX es un modelo de yate a motor de Performance, construida de 2012 a 2019.
Nor-Tech 527 Vee Bottom es un modelo de yate a motor de Performance, construida de 2004 a 2019.
Nor-Tech 4000 Roadster es un modelo de catamarán con camarotes de Performance,
construida de 2006 a 2019.
También catamarán con camarotes, construida de 2012 a 2019.
Activator 27 Sport es un modelo de embarcación a motor de Performance, construida de 2003 a 2018.
Nor-Tech 390 Sport Cuddy es un modelo de yate a motor de Performance, construida de 2012 a 2018.
Nor-Tech 3600 Supercat es un modelo de catamarán con camarotes de Performance,
construida de 2003 a 2018.
Nor-Tech 4300 Canopy Supercat es un modelo de catamarán con camarotes de Performance,
construida de 2003 a 2018.
Nor-Tech 4300 V es un modelo de yate a motor de Performance, construida de 2004 a 2018.
También catamarán con camarotes, construida de 1999 a 2018.
Performance 607 es un modelo de embarcación a motor de Performance, construida de 1984 a 2018.
También embarcación a motor, construida de 1983 a 2018.
Performance 807 es un modelo de yate a motor de Performance, construida de 1996 a 2018.
También yate a motor, construida de 1990 a 2018.
También yate a motor, construida de 1986 a 2018.
También yate a motor, construida de 1995 a 2018.
También yate a motor, construida de 1998 a 2018.
Laser SB3 es un modelo de velero de Performance, construida de 2001 a 2018.
Laser Stratos Keel es un modelo de velero de Performance, construida de 1998 a 2018.
Como las series Nor-Tech 340 Sport Center Console, Nor-Tech 360 MC Flyer,
Nor-Tech 390 Sport Center Console de Performance y 26 más siguen en producción,
hay repuestos y los costes de reparación son previsibles.
Aun así, valórela a coste de reposición con la electrónica añadida, no a precio de catálogo.
En las series Nor-Tech 320 MC, Alpha 6 Pro,
Laser 4.7 de Performance y 28 más el valor venal y el de reposición suelen distar mucho.
Con el valor convenido desaparece la escala por antigüedad y rige la cifra pactada.
Para las series Nor-Tech 340 Sport Center Console, Nor-Tech 360 MC Flyer,
Nor-Tech 392 Super Fish de Performance y otras:
En una embarcación a motor el propulsor es la pieza más valiosa.
Un daño tras tocar fondo está cubierto, una avería por desgaste no.
Para las series Nor-Tech 390 Sport Center Console, Nor-Tech 420 MC,
Nor-Tech 450 Sport CC de Performance y otras:
En los yates a motor el propulsor y la electrónica suman cerca de la mitad del valor.
Ambos entran en la valoración, si no la suma queda corta.
Para las series Gemini Freestyle 37, Gemini Freestyle 399 Power,
Gemini Legacy 35 de Performance y otras:
En los catamaranes el puente entre cascos es la zona sensible,
y el amarre debe constar en la solicitud:
el doble de manga suele significar muerto en lugar de pantalán.
Para las series Laser, Laser Bahia, Laser Bug de Performance y otras:
En veleros de este tamaño decide el estado del aparejo y los herrajes.
Una desarboladura está cubierta, los terminales gastados tras años no.
Para la serie Alpha 6 Pro de Performance: En una neumática decide la causa, no el daño:
un desgarro por impacto está cubierto, el material poroso tras años de sol no.
El fueraborda debe figurar con su número de serie.
La gama de Performance en cifras
Estas cifras proceden de las fichas de modelo de Performance: tipo de embarcación,
años de construcción y eslora, sin estimaciones.
- velero
- 42 modelos, desde 1972, por lo general 3,5 a 5 m
- catamarán abierto
- 37 modelos, 1975 a 2016, por lo general 4,6 a 6,1 m
- yate a motor
- 29 modelos, desde 1986, por lo general 9 a 17,1 m
- embarcación a motor
- 24 modelos, desde 1966, por lo general 5,3 a 11 m
- catamarán con camarotes
- 15 modelos, desde 1997, por lo general 5,5 a 15,2 m
- trimarán con camarotes
- 3 modelos, 1973 a 2012, 7,9 a 8,5 m
- yate de vela
- 2 modelos, 1982 a 2006, 8,7 a 10,7 m
- neumática con motor
- 1 modelo, 2016 a 2022, 6,2 m
¿Qué modelo se fabricó y cuándo?
¿Cuánto cuesta una Performance de segunda mano?
Conocemos la horquilla de precio actual por año de 135 modelos de Performance.
La tabla muestra lo que valen en estado normal, del año más antiguo al más reciente registrado.
El modelo exacto, el año y el estado se eligen en la calculadora.
| Modelo | Años | Horquilla hoy |
|---|---|---|
| Activator 22 Center Console | 2006 a 2007 | 22.600 € a 29.200 € |
| Activator 22 Sport | 2006 a 2014 | 22.400 € a 36.200 € |
| Activator 27 Sport | 2006 a 2015 | 36.900 € a 67.700 € |
| Activator 29 Sport | 2006 a 2007 | 42.300 € a 54.400 € |
| Activator 30 Sport | 2007 a 2014 | 42.800 € a 75.600 € |
| Activator 32 Poker Run | 2006 a 2007 | 51.800 € a 67.000 € |
| Activator 32 Sport | 2007 a 2014 | 51.000 € a 89.900 € |
| Activator 40 Sport | 2006 a 2007 | 70.100 € a 89.700 € |
| Gemini 105 Mc | 2000 a 2017 | 68.800 € a 159.800 € |
| Gemini Freestyle 37 | 2022 a 2024 | 139.100 € a 209.900 € |
| Gemini Freestyle 399 Power | 2017 a 2021 | 182.200 € a 321.800 € |
| Gemini Legacy 35 | 2013 a 2021 | 112.400 € a 230.600 € |
| Laser | 1989 a 2024 | 2.200 € a 9.200 € |
| Laser 13 | 1990 a 1998 | 2.400 € a 3.700 € |
| Laser 16 | 1989 a 1997 | 3.300 € a 5.300 € |
| Laser 16 Weekend | 1987 a 1988 | 3.300 € a 4.200 € |
| Laser 2 | 1980 a 2002 | 2.500 € a 4.900 € |
| Laser 2 Regatta | 1999 a 2006 | 3.000 € a 5.200 € |
| Laser 2000 | 1999 a 2014 | 3.500 € a 8.100 € |
| Laser 28 | 1985 a 1989 | 11.800 € a 19.200 € |
| Laser 3000 | 1998 a 2003 | 3.200 € a 5.100 € |
| Laser 4.7 | 2000 a 2021 | 2.100 € a 7.400 € |
| Laser 4000 | 1995 a 2009 | 3.500 € a 6.500 € |
| Laser 420 Omega | 2014 a 2016 | 4.700 € a 6.200 € |
| Laser 49er | 2014 | 6.800 € a 8.600 € |
| Laser 5000 | 1994 a 2009 | 3.300 € a 7.300 € |
| Laser Applause | 1999 a 2002 | 2.900 € a 4.700 € |
| Laser Bahia | 2007 a 2024 | 5.000 € a 14.300 € |
| Laser Bug | 2008 a 2024 | 1.300 € a 5.400 € |
| Laser Bug Race | 2008 a 2021 | 1.300 € a 4.700 € |
| Laser Classic | 1978 a 2010 | 1.900 € a 4.500 € |
| Laser Club 420 | 2008 a 2024 | 3.900 € a 10.400 € |
| Laser Club FJ | 2007 a 2024 | 3.800 € a 10.400 € |
| Laser Dart 16 | 2008 a 2024 | 5.000 € a 13.300 € |
| Laser Dart 16 Race | 2008 a 2015 | 4.900 € a 7.300 € |
| Laser Funboat | 2006 a 2024 | 3.200 € a 8.900 € |
| Laser J24 | 1975 a 2009 | 1.900 € a 4.500 € |
| Laser Pico | 1999 a 2024 | 2.500 € a 9.500 € |
| Laser Pico Plus | 1999 a 2009 | 2.600 € a 5.100 € |
| Laser Pico Race | 2008 a 2014 | 3.800 € a 6.000 € |
| Laser Race | 1999 a 2009 | 2.700 € a 5.100 € |
| Laser Radial | 1992 a 2021 | 2.000 € a 7.200 € |
| Laser SB3 | 2004 a 2014 | 10.000 € a 17.900 € |
| Laser Stratos | 2003 a 2009 | 5.000 € a 7.100 € |
| Laser Stratos Keel | 2001 a 2014 | 4.600 € a 8.600 € |
| Laser Sunfish | 2008 a 2024 | 3.200 € a 9.100 € |
| Laser Sunfish Race | 2008 a 2021 | 3.200 € a 7.800 € |
| Laser Vago | 2005 a 2024 | 3.100 € a 9.400 € |
| Laser Vago Race | 2008 a 2019 | 4.100 € a 7.400 € |
| Laser Vanguard 15 | 2008 a 2014 | 4.700 € a 7.700 € |
| Laser Vortex | 2001 a 2005 | 3.400 € a 4.600 € |
| Laser Z 420 | 2014 a 2024 | 4.800 € a 10.400 € |
| Laser Zuma | 2008 a 2014 | 3.200 € a 5.100 € |
| Maxfun 35 | 2002 a 2003 | 54.000 € a 71.000 € |
| Nacra 18qm Race Mylar | 1996 a 2000 | 3.700 € a 5.600 € |
| Nacra 4.5 | 1995 a 2000 | 2.400 € a 3.600 € |
| Nacra 450 | 2000 a 2002 | 3.100 € a 4.800 € |
| Nacra 460 | 2009 a 2013 | 4.700 € a 7.200 € |
| Nacra 480 Blast | 2001 a 2005 | 3.800 € a 5.800 € |
| Nacra 480 Blast Race | 2004 a 2005 | 4.500 € a 5.800 € |
| Nacra 5.0 Mylar | 1997 a 2000 | 3.300 € a 4.600 € |
| Nacra 5.0 Standard | 1982 a 2000 | 2.300 € a 4.500 € |
| Nacra 5.5 Race Mylar | 1992 a 2000 | 3.400 € a 5.600 € |
| Nacra 5.7 Mylar | 1996 a 2000 | 4.500 € a 6.400 € |
| Nacra 5.8 | 1997 | 5.100 € a 6.500 € |
| Nacra 500 | 1998 a 2010 | 3.200 € a 7.400 € |
| Nacra 500 Dacron | 1999 a 2002 | 3.400 € a 5.600 € |
| Nacra 500 Mylar | 1999 a 2002 | 3.400 € a 5.600 € |
| Nacra 570 | 1999 a 2005 | 4.800 € a 8.300 € |
| Nacra 580 | 2004 a 2005 | 7.000 € a 9.000 € |
| Nacra 6.0 | 1996 a 2000 | 6.000 € a 8.200 € |
| Nacra F17 | 2003 a 2005 | 5.200 € a 6.700 € |
| Nacra F17 XL | 2003 a 2005 | 5.000 € a 6.600 € |
| Nacra F18 | 2000 a 2009 | 4.500 € a 8.900 € |
| Nacra F18 Infusion | 2008 | 7.800 € a 10.000 € |
| Nacra F20 | 2002 a 2005 | 7.600 € a 10.400 € |
| Nacra Inter 17 | 2000 a 2002 | 4.600 € a 7.100 € |
| Nacra Inter 18 | 1996 a 2005 | 4.100 € a 7.700 € |
| Nacra Inter 20 | 1998 a 2002 | 6.100 € a 9.700 € |
| Nacra SE Carbon Mast | 1997 a 2000 | 5.900 € a 8.000 € |
| No Limit 28 | 2001 a 2002 | 31.900 € a 42.700 € |
| No Limit 35 | 2002 | 77.700 € a 98.900 € |
| Nor-Tech 298 Sport | 2015 | 61.500 € a 78.300 € |
| Nor-Tech 340 Sport Center Console | 2014 a 2021 | 92.900 € a 226.700 € |
| Nor-Tech 344 GT | 2015 a 2018 | 99.000 € a 159.200 € |
| Nor-Tech 360 MC Flyer | 2015 a 2021 | 97.800 € a 220.300 € |
| Nor-Tech 3600 Supercat | 2006 a 2014 | 96.500 € a 171.900 € |
| Nor-Tech 390 Sport Center Console | 2015 a 2021 | 121.300 € a 299.600 € |
| Nor-Tech 390 Sport Cuddy | 2015 a 2017 | 124.900 € a 189.100 € |
| Nor-Tech 3900 | 2006 a 2007 | 84.600 € a 109.700 € |
| Nor-Tech 3900 Super VEE | 2006 a 2014 | 67.300 € a 148.700 € |
| Nor-Tech 392 Super Fish | 2015 a 2021 | 126.700 € a 295.500 € |
| Nor-Tech 4000 Roadster | 2015 a 2018 | 194.600 € a 341.100 € |
| Nor-Tech 420 MC | 2014 a 2021 | 139.900 € a 339.500 € |
| Nor-Tech 427 | 2015 a 2018 | 146.700 € a 250.200 € |
| Nor-Tech 4300 Canopy Supercat | 2006 a 2014 | 163.600 € a 287.200 € |
| Nor-Tech 4300 Supercat | 2005 a 2014 | 153.500 € a 284.700 € |
| Nor-Tech 4300 V | 2007 a 2017 | 88.300 € a 232.000 € |
| Nor-Tech 450 Sport CC | 2017 a 2021 | 204.200 € a 389.100 € |
| Nor-Tech 477 SPX | 2015 a 2018 | 205.800 € a 378.400 € |
| Nor-Tech 5000 | 2006 a 2007 | 178.800 € a 231.400 € |
| Nor-Tech 5000 Supercat | 2002 a 2014 | 165.400 € a 364.800 € |
| Nor-Tech 5000 V Diesel | 2007 a 2014 | 166.400 € a 312.300 € |
| Nor-Tech 527 Vee Bottom | 2007 a 2018 | 139.400 € a 465.900 € |
| Nor-Tech Class-1 Pace Boat | 2007 a 2009 | 81.700 € a 113.400 € |
| Optimist Laser | 2008 a 2014 | 1.300 € a 2.500 € |
| Pavo | 2009 a 2014 | 79.000 € a 130.900 € |
| Performance 1001 | 2020 a 2021 | 149.600 € a 212.500 € |
| Performance 1107 | 1989 a 2015 | 39.400 € a 134.400 € |
| Performance 1201 | 2018 a 2021 | 171.000 € a 294.400 € |
| Performance 1307 | 1998 a 2015 | 81.400 € a 208.000 € |
| Performance 1401 | 2020 a 2021 | 282.200 € a 393.000 € |
| Performance 1407 | 2001 a 2015 | 90.800 € a 236.600 € |
| Performance 1501 | 2020 a 2024 | 409.900 € a 637.400 € |
| Performance 607 | 1987 a 2015 | 11.500 € a 42.900 € |
| Performance 701 | 2020 a 2024 | 71.400 € a 118.700 € |
| Performance 707 | 1993 a 2015 | 16.600 € a 118.400 € |
| Performance 801 | 2020 a 2024 | 94.500 € a 148.200 € |
| Performance 807 | 1999 a 2015 | 24.000 € a 59.800 € |
| Performance 901 | 2020 a 2024 | 169.000 € a 290.000 € |
Estimación a partir de nuestros datos de embarcaciones, octubre de 2026.
No es una tasación.
Performance asegurado en cinco minutos.
Tipo de embarcación, año, eslora y valor de su Performance: con eso basta.
Calcule la prima en línea o llámenos: +49 3375 29 12 77.