Inicio / Precios de barcos usados
Precios de barcos usados 2026: cuánto valor pierden
Conocemos la horquilla de precio actual por año de construcción de 45.381 modelos de 3.580 astilleros. De ahí se deduce cuánto valor pierde un barco con cada año y qué tipos lo pierden antes. Estos son los precios de barcos usados en cifras.
Los Yates de vela pierden de mediana un 2,8 % de su valor al año y son los que mejor lo conservan. La caída más rápida es la de Motos de agua, con un 5,9 % anual.
Pérdida anual
Depreciación anual por tipo de barco
Pérdida mediana de valor por año de edad, medida en la curva de valor de cada modelo a lo largo de sus años de construcción.
| Tipo | Pérdida anual | Valor típico a los 10 años | por metro de eslora | Modelos |
|---|---|---|---|---|
| Yates de vela | 2,8 % | 117.800 € | 10.000 € | 5.692 |
| Veleros pequeños | 3,2 % | 7.400 € | 1.600 € | 1.531 |
| Lanchas a motor | 4,1 % | 28.100 € | 4.600 € | 18.384 |
| Yates a motor | 4,5 % | 200.100 € | 16.800 € | 10.671 |
| Catamaranes | 4,5 % | 62.800 € | 7.700 € | 1.500 |
| Neumáticas y semirrígidas | 5,9 % | 14.000 € | 2.900 € | 7.145 |
| Motos de agua | 5,9 % | 9.400 € | 2.700 € | 273 |
A qué edad pierden más valor
En casi todos los tipos, el valor cae más deprisa entre el quinto y el décimo año. A partir de los veinte la curva se aplana: los barcos antiguos apenas pierden más y su precio depende casi solo del estado.
| Tipo | hasta 5 años | 5 a 10 | 10 a 20 | 20 a 30 | más de 30 |
|---|---|---|---|---|---|
| Yates de vela | 4,3 % | 6,8 % | 3,4 % | 2,9 % | 2,2 % |
| Veleros pequeños | 3,5 % | 6,2 % | 3,8 % | 3,3 % | 1,6 % |
| Lanchas a motor | 6,2 % | 7,0 % | 3,4 % | 2,9 % | 0,6 % |
| Yates a motor | 4,6 % | 7,5 % | 5,1 % | 3,6 % | 2,6 % |
| Catamaranes | 5,5 % | 6,4 % | 4,2 % | 3,8 % | 3,2 % |
| Neumáticas y semirrígidas | 8,7 % | 7,9 % | 3,2 % | 2,8 % | 2,7 % |
| Motos de agua | 7,7 % | 4,0 % | 4,6 % |
Cómo conservan el valor las marcas conocidas
Las treinta marcas con más modelos valorados, ordenadas por la depreciación anual mediana. Arriba, las que mantienen su valor más tiempo.
| Marca | Pérdida anual | Modelos analizados |
|---|---|---|
| Yamaha | 2,6 % | 211 |
| Brig | 2,7 % | 137 |
| Chris-Craft | 2,8 % | 155 |
| Wellcraft | 2,8 % | 136 |
| Bayliner | 2,8 % | 257 |
| Glastron | 2,9 % | 150 |
| Jeanneau | 3,2 % | 367 |
| Beneteau | 3,5 % | 305 |
| Polaris | 3,5 % | 132 |
| Bavaria | 3,7 % | 187 |
| Quicksilver | 3,8 % | 183 |
| G3 Boats | 3,8 % | 181 |
| Sea Ray | 3,8 % | 313 |
| Bella / Flipper | 3,8 % | 161 |
| Zodiac | 3,9 % | 216 |
| Regal | 3,9 % | 204 |
| Campion | 4,1 % | 162 |
| Carolina Skiff | 4,1 % | 126 |
| Four Winns | 4,1 % | 173 |
| Monterey | 4,5 % | 129 |
| Starcraft | 4,5 % | 236 |
| Crownline | 4,5 % | 128 |
| Bennington Marine | 4,6 % | 164 |
| Grand | 4,6 % | 146 |
| Alumacraft | 4,8 % | 143 |
| Selva Marine | 5,3 % | 128 |
| Crestliner | 5,6 % | 142 |
| Ranger Boats | 6,1 % | 131 |
| Weihai | 6,4 % | 211 |
| Asis Inflatables | 7,1 % | 137 |
Qué significa para el propietario
Una suma asegurada que no se ha tocado en diez años casi nunca encaja. Lo normal es que el barco valga menos hoy, pero la prima se sigue calculando sobre la cifra antigua. Las condiciones de su póliza dicen si eso tiene sentido.
Ocurre lo contrario donde los precios han subido, como en los veleros medianos más buscados. Ahí conviene comprobar si el valor pactado sigue alcanzando para reponer el barco.
Para quien compra, la curva enseña dónde se va el dinero: un barco de cinco a diez años ya ha dejado atrás la parte más empinada sin ser todavía viejo.
¿Cuánto vale su barco? La calculadora lo muestra para su modelo y año.
Cómo se obtienen las cifras
La base son las horquillas de precio por modelo y año de construcción de nuestros datos de embarcaciones, a octubre de 2026. Todos los valores son actuales, de modo que un año de construcción anterior significa más edad. Para cada modelo con al menos tres años, la pendiente de su curva de valor da la pérdida anual; el informe muestra la mediana por grupo. El valor típico a los diez años es la mediana de todos los modelos construidos en 2016.
Puede citar las cifras de este informe indicando la fuente y enlazando esta página.