Saltar al contenido

Corredor de seguros / Preguntas de seguros / Ahorro para la jubilación

¿Existe el Altersvorsorgedepot alemán en España?

En resumen

No. El Altersvorsorgedepot alemán es una cuenta de valores para la jubilación con ayudas del Estado alemán, de hasta 540 euros al año, que empieza el 1 de enero de 2027. No existe en España ni la pueden usar residentes que no coticen en Alemania. Lo más parecido aquí es el plan de pensiones: puede reducir hasta 1.500 euros al año de su base del IRPF.

¿Existe el Altersvorsorgedepot alemán en España?

Cuánto cuesta

Límites legales en España y cifras del Altersvorsorgedepot alemán, octubre de 2026.

EjemploOrientación
Plan de pensiones individual, reducción máxima1.500 euros al año
Plan de empleo, incremento por aportaciones de la empresahasta 8.500 euros al año
PIAS, aportación máxima8.000 euros al año, 240.000 euros en total
SIALP, aportación máxima5.000 euros al año
Altersvorsorgedepot alemán, ayuda máxima básica540 euros al año

Límites de la Agencia Tributaria y de la ley alemana, octubre de 2026.

La ventaja real depende de su tipo marginal del IRPF y de las comisiones del producto.

Ejemplo de cálculo

Asalariada en Madrid, 40 años, tipo marginal del 30 por ciento

Aporta 1.500 euros al año a un plan de pensiones individual. Así se compara con la ayuda alemana.

Aportación anual1.500 euros
Ahorro en el IRPF con un tipo del 30 por ciento450 euros
Al rescatartributa todo como rendimiento del trabajo
Ayuda alemana con la misma aportación465 euros, que también tributan al cobrar

Hoy la ventaja es parecida en euros, pero en España depende de su tipo marginal y del impuesto que pague al rescatar. Con un tipo bajo, el plan español aporta bastante menos.

Qué es el Altersvorsorgedepot alemán

Alemania sustituye la pensión Riester por un nuevo producto: el Altersvorsorgedepot, una cuenta de valores para la jubilación sin garantía obligatoria. La ley se publicó en el Boletín Oficial alemán el 29 de mayo de 2026 y los contratos empiezan el 1 de enero de 2027.

El Estado alemán aporta el 50 por ciento de los primeros 360 euros que usted ahorra y el 25 por ciento hasta 1.800 euros, como máximo 540 euros al año, más hasta 300 euros por hijo. El dinero se cobra a partir de los 65 años.

Por qué no le sirve si vive en España

La ayuda se rige por el derecho alemán. Quien vive, trabaja y cotiza en España no tiene derecho a ella, y las entidades españolas no ofrecen este producto.

Si usted trabaja en Alemania y cotiza allí, puede interesarle. Antes de firmar, pregunte qué ocurre con las ayudas si más adelante se traslada a España, porque podrían peligrar.

El equivalente español: el plan de pensiones

En España no hay una ayuda directa por cada euro ahorrado. La ventaja del plan de pensiones es fiscal: sus aportaciones reducen la base imponible del IRPF hasta 1.500 euros al año, o el 30 por ciento de sus rendimientos netos del trabajo y de actividades económicas si es menor.

Si su empresa aporta a un plan de empleo, el límite sube hasta 8.500 euros más, 10.000 euros en total. Los autónomos tienen además planes de empleo simplificados. Al rescatar, el dinero tributa como rendimiento del trabajo.

ProductoVentajaLímite anual
Altersvorsorgedepot alemánayuda directa del Estado alemán540 euros de ayuda, más hijos
Plan de pensiones individualreduce la base del IRPF1.500 euros
Plan de empleo con aportación de la empresareduce la base del IRPFhasta 8.500 euros más
PIASrentas vitalicias con ventaja fiscal al cobrar8.000 euros
SIALPrendimientos exentos con requisitos5.000 euros

PIAS y SIALP como alternativa

El PIAS y el SIALP no reducen el IRPF al aportar, pero tienen ventajas al cobrar. En el PIAS puede aportar hasta 8.000 euros al año y 240.000 euros en total; si lo cobra como renta vitalicia, la rentabilidad acumulada puede quedar exenta a partir del quinto año.

El SIALP admite hasta 5.000 euros al año. Ninguno de los dos tiene una ayuda directa como el Altersvorsorgedepot alemán: la ventaja depende de cómo y cuándo cobre.

Cuándo el plan de pensiones no compensa

Si su tipo marginal es bajo, la reducción del IRPF le ahorra poco, y al rescatar pagará impuestos sobre todo el importe. Con comisiones altas, un fondo de inversión normal puede ser más flexible y no peor.

Compensa más si hoy tributa a un tipo alto y espera uno más bajo en la jubilación, y si elige un plan con comisiones reducidas.

Paso a paso

  1. Aclare en qué país cotiza y tributa.
  2. Si vive y trabaja en España, descarte el Altersvorsorgedepot alemán.
  3. Calcule su ahorro en el IRPF con su tipo marginal.
  4. Compare comisiones de planes de pensiones, PIAS y SIALP.
  5. Piense cómo cobrará: renta o capital, y en qué año.

Lista de control

  • País de cotización y residencia fiscal claro
  • Tipo marginal del IRPF conocido
  • Límite de 1.500 euros sin superar
  • Comisiones del producto comparadas
  • Forma de rescate planificada

Errores frecuentes

  • Contar con ayudas alemanas viviendo y cotizando en España
  • Aportar más de 1.500 euros a un plan individual esperando reducirlo todo
  • Rescatar todo el plan de golpe en un año con ingresos altos
  • Elegir solo por la ventaja fiscal y olvidar las comisiones

Preguntas y respuestas

Preguntas frecuentes

¿Puedo abrir un Altersvorsorgedepot desde España?

La ayuda se rige por el derecho alemán.

Si vive, trabaja y cotiza en España, no tiene derecho a ella.

¿Qué es lo más parecido en España?

El plan de pensiones individual, con una reducción del IRPF de hasta 1.500 euros al año,

y para asalariados con aportación de la empresa el plan de empleo.

¿Hay en España una ayuda por hijo para la jubilación?

No como en Alemania.

La ventaja de los planes de pensiones depende de su tributación, no del número de hijos.

¿Qué diferencia hay entre plan de pensiones, PIAS y SIALP?

El plan reduce el IRPF al aportar y tributa al cobrar.

El PIAS y el SIALP no reducen el IRPF, pero tienen ventajas al cobrar si se cumplen los requisitos.

¿Cuándo empieza el Altersvorsorgedepot alemán?

El 1 de enero de 2027.

La ley se publicó en el Boletín Oficial alemán el 29 de mayo de 2026.

Fuentes

NAMMERT corredor de seguros

Pedir presupuesto: Ahorro para la jubilación

Comparamos aseguradoras y le enviamos una propuesta.

Sin coste; nos paga la aseguradora.

1¿Para quién?
2¿Qué seguros?

Puede elegir varios. Para cada uno aparecen los datos que una aseguradora necesita para calcular.

Particulares

Empresas

3Datos

Seguros de ahorro para la jubilación

Por ejemplo plan de pensiones del banco, plan de empleo de la empresa, PIAS,

comunidad autónoma de residencia

4Su póliza actual
5¿Cómo le contactamos?

Preguntas relacionadas

Su corredor: Norman Nammert, bajo la marca NAMMERT.

Corredor de seguros según el § 34d apdo. 1 GewO, con sede en Alemania.

Registro de mediadores D-C08Q-TOSD4-37.

Opera en España en libre prestación de servicios.

NAMMERT Assekuradeur GmbH es una empresa distinta.

No media su contrato.

Información previa (en alemán) · Actualizado

¿Le ha servido?