Inicio / Astilleros / Bestband Industry CO.
Asegurar Bestband Industry CO.: cobertura y prima
neumáticas y RIB · varios países
Bestband Industry CO.: fabricante de neumáticas y semirrígidas. En NAMMERT asegura su embarcación de Bestband Industry CO. sin importar el año de construcción ni dónde la compró: responsabilidad civil, casco, defensa jurídica y accidentes en una sola casa, contratado en línea en cinco minutos.
De un vistazo
Origen
varios países
Clase
neumáticas y RIB
Tamaños habituales
1,6 a 7,4 m
Prima desde
desde 49 € al año en responsabilidad civil
Conviene saber
Bestband Industry CO.: cobertura, coste y condiciones
Bestband fabricaba neumáticas y algunas semirrígidas. El peso de la gama recaía claramente en los barcos sin casco rígido: la neumática clásica con piso de listones o hinchable, que se pliega y cabe en un cofre de bañera o en un maletero. Se reconocen por los extremos de flotador cortos y cónicos, el piso plano montado y el acabado muy sencillo, sin consola moldeada; toletes y bancada van montados, no moldeados. Los nombres de modelo constan de dos letras para la serie y un número para la eslora en centímetros.
En nuestros registros figuran 65 modelos de Bestband: 56 neumáticas sin casco rígido y nueve semirrígidas. Los años registrados van de 2005 a 2012, de modo que la producción de estos modelos está cerrada. Hay 60 series registradas, 51 sin casco rígido. El núcleo es la serie CA, de la 270 a la 600, junto a la serie CBO de 200 a 320 y la pequeña CD 160. Las esloras van de 1,6 a 7,4 metros, la mitad entre 2,7 y 4,7 metros. Un barco de 1,6 metros ya no es un barco en el sentido habitual, sino un auxiliar para el trayecto corto a tierra.
Todos estos barcos proceden ya de una producción cerrada, y en una neumática es el estado del material, y no el año de construcción, lo que fija el valor: el tejido envejece por el sol, la abrasión y el simple paso del tiempo. En un barco de este tamaño el fueraborda suele valer además más que el barco que lo lleva.
Preguntas y respuestas
Preguntas frecuentes
¿Qué tipo de barcos construía Bestband?
Para Bestband Industry CO.: Sobre todo neumáticas sin casco rígido, junto a nueve semirrígidas.
De las 60 series registradas, 51 no llevan casco rígido.
¿Qué significa un número como CA 420?
Para Bestband Industry CO.: Indica la eslora en centímetros,
de modo que una CA 420 mide unos 4,2 metros.
Los modelos registrados van de 1,6 a 7,4 metros, con años de 2005 a 2012.
La cobertura adecuada
Seguro de neumática
Tarifas, coberturas y preguntas frecuentes sobre Seguro de neumática en detalle.
Responsabilidad civil
La base para una embarcación de Bestband Industry CO.: daños a terceros en todo el mundo,
desde 49 € al año en responsabilidad civil.
Cobertura del casco
Casco parcial o total para una Bestband Industry CO., a valor de reposición con valor convenido.
Para toda la clase de embarcación
Para Bestband Industry CO.: Lo que cuenta en neumáticas y RIB es igual para todas las marcas:
potencia, criterio de indemnización, zona de navegación y protección antirrobo.
La página de la clase recoge todos los puntos y todas las marcas de esta clase,
Bestband Industry CO.
incluida.
Otros astilleros de esta clase
Información náutica Lo que cuenta antes de salir: papeles, equipo y aguas
Titulación
Necesaria en interior y en el mar desde 15 CV (11,03 kW); por debajo, no.
Matriculación
Matriculación desde 3 CV; lleve el certificado en las rutas de navegación marítima.
Aguas
Lagos interiores, costa y mar de Frisia: atienda a las tablas de marea y al canal.
Equipo
Chalecos, remos, bomba, kit de reparación, fondeo y señales.
Zona de navegación
Las RIB, cerca de la costa; revise la presión antes de cada salida y tras cambios de temperatura.
Meteorología
Desde fuerza 4 la navegación se endurece y el viento de tierra aumenta el riesgo de derivar.
Orientación general, sin pretensión de ser exhaustiva:
rigen las normas de las aguas en las que navega y el manual de su Bestband Industry CO..
La fuerza y la dirección del viento actuales de su zona se muestran en la Inicio.
Series de Bestband Industry CO., años de construcción y cobertura
Bestband CA 270 es un modelo de neumática sin motor de Bestband Industry CO.,
construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
Bestband CBO 200 es un modelo de neumática sin motor de Bestband Industry CO.,
construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
Bestband CD 160 es un modelo de neumática sin motor de Bestband Industry CO.,
construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
Bestband CD 200 SL es un modelo de neumática sin motor de Bestband Industry CO.,
construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
Bestband CD 270 es un modelo de neumática con motor de Bestband Industry CO.,
construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática con motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática con motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática con motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática con motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática con motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática con motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática con motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática con motor, construida de 2005 a 2012.
Bestband CFO 180 es un modelo de neumática sin motor de Bestband Industry CO.,
construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
Bestband CM 200 SL es un modelo de neumática sin motor de Bestband Industry CO.,
construida de 2005 a 2012.
Bestband CM 230 es un modelo de neumática sin motor de Bestband Industry CO.,
construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
También neumática sin motor, construida de 2005 a 2012.
En las series Bestband CA 270, Bestband CA 290, Bestband CA 320 de Bestband Industry CO.
y 54 más el valor venal y el de reposición suelen distar mucho.
Con el valor convenido desaparece la escala por antigüedad y rige la cifra pactada.
Para las series Bestband CA 270, Bestband CA 290, Bestband CA 320 de Bestband Industry CO.
y otras: También sin motor vale la regla: un desgarro por impacto o vandalismo está cubierto,
el envejecimiento por sol es desgaste.
Para las series Bestband CD 270, Bestband CD 300, Bestband CD 330 de Bestband Industry CO.
y otras: En una neumática decide la causa, no el daño: un desgarro por impacto está cubierto,
el material poroso tras años de sol no.
El fueraborda debe figurar con su número de serie.
La gama de Bestband Industry CO. en cifras
Estas cifras proceden de las fichas de modelo de Bestband Industry CO.: tipo de embarcación,
años de construcción y eslora, sin estimaciones.
- neumática sin motor
- 56 modelos, 2005 a 2012, por lo general 2 a 5,5 m
- neumática con motor
- 9 modelos, 2005 a 2012, 2,7 a 7,2 m
¿Qué modelo se fabricó y cuándo?
¿Cuánto cuesta una Bestband Industry CO. de segunda mano?
Conocemos la horquilla de precio actual por año de 53 modelos de Bestband Industry CO..
La tabla muestra lo que valen en estado normal, del año más antiguo al más reciente registrado.
El modelo exacto, el año y el estado se eligen en la calculadora.
| Modelo | Años | Horquilla hoy |
|---|---|---|
| Bestband CA 270 | 2008 a 2009 | 1.700 € a 2.100 € |
| Bestband CA 290 | 2008 a 2009 | 1.900 € a 2.400 € |
| Bestband CA 320 | 2008 a 2009 | 2.600 € a 3.300 € |
| Bestband CA 360 | 2008 a 2009 | 3.400 € a 4.300 € |
| Bestband CA 380 | 2008 a 2009 | 3.400 € a 4.300 € |
| Bestband CA 420 | 2008 a 2009 | 3.500 € a 4.800 € |
| Bestband CA 470 | 2008 a 2009 | 6.400 € a 8.600 € |
| Bestband CA 500 | 2008 a 2009 | 7.300 € a 9.800 € |
| Bestband CA 550 | 2008 a 2009 | 8.200 € a 11.100 € |
| Bestband CA 600 | 2008 a 2009 | 11.000 € a 14.700 € |
| Bestband CBO 200 | 2008 a 2009 | 1.700 € a 2.100 € |
| Bestband CBO 235 | 2008 a 2009 | 1.700 € a 2.100 € |
| Bestband CBO 270 | 2008 a 2009 | 2.600 € a 3.700 € |
| Bestband CBO 290 | 2008 a 2009 | 1.900 € a 2.500 € |
| Bestband CBO 320 | 2008 a 2009 | 2.200 € a 2.900 € |
| Bestband CD 230 | 2008 a 2009 | 1.600 € a 2.100 € |
| Bestband CD 230 SL | 2008 a 2009 | 1.700 € a 2.100 € |
| Bestband CD 240 | 2008 a 2009 | 1.700 € a 2.100 € |
| Bestband CD 270 | 2008 a 2009 | 1.700 € a 2.100 € |
| Bestband CD 270 | 2008 a 2009 | 2.300 € a 3.000 € |
| Bestband CD 270 SL | 2008 a 2009 | 1.700 € a 2.200 € |
| Bestband CD 290 | 2008 a 2009 | 1.900 € a 2.400 € |
| Bestband CD 290 SL | 2008 a 2009 | 1.900 € a 2.500 € |
| Bestband CD 300 | 2008 a 2009 | 3.300 € a 4.200 € |
| Bestband CD 320 | 2008 a 2009 | 2.600 € a 3.300 € |
| Bestband CD 330 | 2008 a 2009 | 4.000 € a 5.200 € |
| Bestband CD 360 | 2008 a 2009 | 3.400 € a 4.300 € |
| Bestband CD 420 | 2008 a 2009 | 4.000 € a 5.400 € |
| Bestband CD 420 | 2008 a 2009 | 5.900 € a 8.000 € |
| Bestband CD 470 | 2008 a 2009 | 6.400 € a 8.600 € |
| Bestband CD 470 | 2008 a 2009 | 7.400 € a 9.900 € |
| Bestband CD 520 | 2008 a 2009 | 9.600 € a 12.900 € |
| Bestband CD 550 | 2008 a 2009 | 10.000 € a 13.400 € |
| Bestband CD 560 | 2008 a 2009 | 12.200 € a 16.300 € |
| Bestband CD 600 | 2008 a 2009 | 11.800 € a 15.700 € |
| Bestband CD 610 | 2008 a 2009 | 14.000 € a 18.500 € |
| Bestband CD 700 | 2008 a 2009 | 16.700 € a 22.000 € |
| Bestband CD 720 | 2008 a 2009 | 19.400 € a 25.500 € |
| Bestband CM 200 SL | 2008 a 2009 | 1.500 € a 1.900 € |
| Bestband CM 230 | 2008 a 2009 | 1.600 € a 2.100 € |
| Bestband CM 230 SL | 2008 a 2009 | 1.700 € a 2.100 € |
| Bestband CM 270 | 2008 a 2009 | 1.700 € a 2.100 € |
| Bestband CM 270 SL | 2008 a 2009 | 1.700 € a 2.200 € |
| Bestband CM 290 | 2008 a 2009 | 1.900 € a 2.400 € |
| Bestband CM 290 SL | 2008 a 2009 | 1.900 € a 2.500 € |
| Bestband CM 320 | 2008 a 2009 | 2.600 € a 3.300 € |
| Bestband CM 360 | 2008 a 2009 | 3.400 € a 4.300 € |
| Bestband CM 380 | 2008 a 2009 | 3.400 € a 4.300 € |
| Bestband CM 420 | 2008 a 2009 | 3.500 € a 4.800 € |
| Bestband CM 470 | 2008 a 2009 | 5.900 € a 7.900 € |
| Bestband CM 550 | 2008 a 2009 | 10.000 € a 13.400 € |
| Bestband CM 600 | 2008 a 2009 | 11.000 € a 14.700 € |
| Bestband CM 740 | 2008 a 2009 | 19.100 € a 25.000 € |
Estimación a partir de nuestros datos de embarcaciones, octubre de 2026.
No es una tasación.
Bestband Industry CO. asegurado en cinco minutos.
Tipo de embarcación, año, eslora y valor de su Bestband Industry CO.: con eso basta.
Calcule la prima en línea o llámenos: +49 3375 29 12 77.