Inicio / Astilleros / X Craft
Asegurar X Craft: cobertura y prima
neumáticas y RIB · varios países
X Craft (5.7m Crew Tender): astillero neerlandés de auxiliares para superyates. En NAMMERT asegura su embarcación de X Craft sin importar el año de construcción ni dónde la compró: responsabilidad civil, casco, defensa jurídica y accidentes en una sola casa, contratado en línea en cinco minutos.
De un vistazo
Origen
varios países
Clase
neumáticas y RIB
Tamaños habituales
5,7 a 10 m
Prima desde
desde 49 € al año en responsabilidad civil
Conviene saber
X Craft: cobertura, coste y condiciones
X-Craft tiene su sede en Hoorn, a orillas del Markermeer, en los Países Bajos, y construye auxiliares para superyates, las embarcaciones que viajan en el garaje del yate y llevan a invitados, tripulación y equipaje a tierra. El Beachlander merece capítulo propio: el astillero desarrolló en casa este auxiliar polivalente de 7,5 metros. En la proa se despliega un escalón autoportante para bajar a la playa sin mojarse los pies, a mano o, como opción, con accionamiento eléctrico. Con 2,48 metros de manga y un perfil bajo cabe en la mayoría de los garajes y está pensado para ser el único auxiliar a bordo, desde un baño con niños hasta una entrada a puerto.
Nuestros registros recogen 14 modelos, todos semirrígidos y construidos entre 2017 y 2022; ninguno llega a los años más recientes. Los nombres dicen para qué sirven. El 5.7m Crew Tender es la embarcación de trabajo de la tripulación, los Sterndrive Guest Tender de 7,0 y 8,4 metros llevan cola de transmisión y el 8.0m Jet Drive Guest Tender, propulsión a chorro. El Performance Tender existe en 8,0, 8,8 y 9,0 metros, junto al 8.8m Sunlounge Tender. La familia Beachlander incluye un auxiliar de 6,1 metros y los tipos R712, R714, R716 y R718, de 7,2 a 7,5 metros. Arriba del todo está el Open Limousine Tender, de diez metros. Siete modelos quedan por debajo de ocho metros.
Un auxiliar vive entre el garaje, la grúa y la playa, y ahí es donde se nota el desgaste. Los puntos de izado, las almohadillas de la cuna y los cabos de las defensas trabajan en cada maniobra, así que merecen una mirada atenta en una unidad usada. Los flotadores de un semirrígido envejecen con el sol y la sal: hay que revisar costuras, válvulas y la banda de roce. La propulsión a chorro pide controlar la rejilla de aspiración y el rodete después de varar en arena; la cola, los fuelles y los ánodos. Como estos barcos suelen seguir a su yate por varios mares, un registro de horas de motor y revisiones cuenta tanto como el propio casco, y el escalón de proa plegable debe probarse en todo su recorrido antes de comprar.
Preguntas y respuestas
Preguntas frecuentes
¿Qué es un Beachlander?
Para X Craft: Un auxiliar con un escalón de proa plegable que permite bajar directamente a la
playa.
Nuestros registros recogen cinco Beachlander de X-Craft: uno de 6,1 metros y los tipos R712, R714,
R716 y R718, de 7,2 a 7,5 metros.
¿Cuál es el modelo más grande de X-Craft?
Para X Craft: El Open Limousine Tender, de diez metros, registrado de 2017 a 2022.
Entre los Performance Tender, el más largo es el 9.0m Performance Tender.
La cobertura adecuada
Seguro de embarcación
Tarifas, coberturas y preguntas frecuentes sobre Seguro de embarcación en detalle.
Responsabilidad civil
La base para una embarcación de X Craft: daños a terceros en todo el mundo,
desde 49 € al año en responsabilidad civil.
Cobertura del casco
Casco parcial o total para una X Craft, a valor de reposición con valor convenido.
Para toda la clase de embarcación
Para X Craft: Lo que cuenta en neumáticas y RIB es igual para todas las marcas: potencia,
criterio de indemnización, zona de navegación y protección antirrobo.
La página de la clase recoge todos los puntos y todas las marcas de esta clase, X Craft incluida.
Otros astilleros de esta clase
Información náutica Lo que cuenta antes de salir: papeles, equipo y aguas
Titulación
Se exige titulación de recreo (interior o costera) a partir de 15 CV (11,03 kW).
Matriculación
Matriculación a partir de 3 CV; para el extranjero, lleve el certificado o el documento de bandera.
Aguas
Interior, costa y extranjero: planifique canales, gálibos, calado y mareas.
Equipo
Elementos de salvamento, extintor, ancla, señales y luces de navegación correctas.
Zona de navegación
La zona acordada figura en la póliza y puede ampliarse en cualquier momento.
Meteorología
Compruebe la fuerza del viento en Beaufort y su dirección antes de salir, y cuente con las rachas.
Orientación general, sin pretensión de ser exhaustiva:
rigen las normas de las aguas en las que navega y el manual de su X Craft.
La fuerza y la dirección del viento actuales de su zona se muestran en la Inicio.
Series de X Craft, años de construcción y cobertura
5.7m Crew Tender es un modelo de neumática con motor de X Craft, construida de 2018 a 2022.
7.0m Sterndrive Guest Tender es un modelo de neumática con motor de X Craft,
construida de 2018 a 2022.
8.0m Jet Drive Guest Tender es un modelo de neumática con motor de X Craft,
construida de 2018 a 2022.
8.0m Performance Tender es un modelo de neumática con motor de X Craft, construida de 2018 a 2022.
También neumática con motor, construida de 2018 a 2022.
También neumática con motor, construida de 2018 a 2022.
8.8m Sunlounge Tender es un modelo de neumática con motor de X Craft, construida de 2018 a 2022.
También neumática con motor, construida de 2018 a 2022.
Beachlander Tender 6.1m es un modelo de neumática con motor de X Craft, construida de 2017 a 2022.
Beachlander Tender R712 es un modelo de neumática con motor de X Craft, construida de 2017 a 2022.
También neumática con motor, construida de 2017 a 2022.
También neumática con motor, construida de 2017 a 2022.
También neumática con motor, construida de 2017 a 2022.
Open Limousine Tender es un modelo de neumática con motor de X Craft, construida de 2017 a 2022.
En las series 5.7m Crew Tender, 7.0m Sterndrive Guest Tender,
8.0m Jet Drive Guest Tender de X Craft y 11 más el valor venal y el de reposición suelen distar
mucho.
Con el valor convenido desaparece la escala por antigüedad y rige la cifra pactada.
Para las series 5.7m Crew Tender, 7.0m Sterndrive Guest Tender,
8.0m Jet Drive Guest Tender de X Craft y otras: En una neumática decide la causa, no el daño:
un desgarro por impacto está cubierto, el material poroso tras años de sol no.
El fueraborda debe figurar con su número de serie.
La gama de X Craft en cifras
Estas cifras proceden de las fichas de modelo de X Craft: tipo de embarcación,
años de construcción y eslora, sin estimaciones.
- neumática con motor
- 14 modelos, 2017 a 2022, por lo general 6,1 a 9 m
¿Qué modelo se fabricó y cuándo?
¿Cuánto cuesta una X Craft de segunda mano?
Conocemos la horquilla de precio actual por año de 11 modelos de X Craft.
La tabla muestra lo que valen en estado normal, del año más antiguo al más reciente registrado.
El modelo exacto, el año y el estado se eligen en la calculadora.
| Modelo | Años | Horquilla hoy |
|---|---|---|
| 5.7m Crew Tender | 2021 | 29.300 € a 37.300 € |
| 7.0m Sterndrive Guest Tender | 2021 | 44.300 € a 56.400 € |
| 8.0m Performance Tender | 2021 | 66.600 € a 84.800 € |
| 8.4m Sterndrive Guest Tender | 2021 | 81.100 € a 103.200 € |
| 8.8m Performance Tender | 2021 | 89.900 € a 114.300 € |
| 8.8m Sunlounge Tender | 2021 | 98.000 € a 124.800 € |
| Beachlander Tender 6.1m | 2020 a 2021 | 34.200 € a 46.600 € |
| Beachlander Tender R712 | 2020 a 2021 | 48.000 € a 65.900 € |
| Beachlander Tender R714 | 2020 a 2021 | 55.800 € a 75.400 € |
| Beachlander Tender R716 | 2020 a 2021 | 48.300 € a 66.500 € |
| Beachlander Tender R718 | 2020 a 2021 | 55.800 € a 75.400 € |
Estimación a partir de nuestros datos de embarcaciones, octubre de 2026.
No es una tasación.
X Craft asegurado en cinco minutos.
Tipo de embarcación, año, eslora y valor de su X Craft: con eso basta.
Calcule la prima en línea o llámenos: +49 3375 29 12 77.