Saltar al contenido

Inicio / Mejor época

Mejor época para navegar: 16 zonas comparadas

¿Cuándo hace un calor agradable en el agua, cuándo llueve poco y cuándo sopla con demasiada frecuencia fuerza 6 o más? La tabla muestra la máxima diaria media de cada mes en 16 zonas y marca en verde los tres meses más agradables. Son medias de 2015 a 2024: el tiempo procede del reanálisis NASA POWER y la temperatura del agua, de datos de satélite de la NOAA.

Máxima diaria en °C por mes
Zonaenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
CroaciaDalmacia central101113162126303025211612
DinamarcaArchipiélago del sur de Fionia4461015192021181385
EsloveniaPiran791216202528282318139
EspañaMallorca141516182125292926231916
FranciaCosta Azul121314161923262724201614
GreciaCícladas141516182125272725221916
ItaliaCerdeña del norte131416192329323227231815
MaltaLa Valeta161516172024282827242118
MontenegroBahía de Kotor111214162025282925211713
NoruegaSur de Noruega445812161818161286
Países BajosIJsselmeer671013182122232015107
PoloniaMasuria-1261218222324191251
PortugalAlgarve161617192225282926231917
SueciaCosta oeste435813171819161285
SuizaLago de Constanza36101417222424201595
TurquíaGöcek161617192327303029252218

Cómo se eligen los mejores meses

Agradable significa aquí una máxima diaria media entre 21 y 27 grados. Fuera de ese margen el mes resta puntos, igual que por cada día de lluvia y por cada punto porcentual de días con viento de fuerza 6 o más. Se marcan los tres meses que menos restan.

Los datos del tiempo son valores de cuadrícula del reanálisis NASA POWER (MERRA-2) para un punto en tierra cerca de la zona, no mediciones de una estación concreta. La temperatura del agua procede de datos de satélite frente a la costa. Cada celda mide unos 50 kilómetros y suaviza los extremos locales, y cada año es distinto. Las medias sirven para planificar; el día de salida manda la previsión.

Cada zona en detalle

Croacia: Dalmacia central

Mejores meses: junio, julio, septiembre

Aire, máxima diaria (°C) Agua (°C) mejores meses

0°10°20°30°10ene11feb13mar16abr21may26jun30jul30ago25sep21oct16nov12dic
Días de lluvia109,19,38,7117,44,66,9119,11311
Días con viento de fuerza 612%17%12%6%3%1%1%0%3%6%14%11%

Más sobre Croacia

Dinamarca: Archipiélago del sur de Fionia

Mejores meses: junio, julio, agosto

Aire, máxima diaria (°C) Agua (°C) mejores meses

0°10°20°30°4ene4feb6mar10abr15may19jun20jul21ago18sep13oct8nov5dic
Días de lluvia1411118,79,510141211151515
Días con viento de fuerza 635%35%19%17%13%8%11%6%16%24%27%30%

Más sobre Dinamarca

Eslovenia: Piran

Mejores meses: junio, agosto, septiembre

Aire, máxima diaria (°C) Agua (°C) mejores meses

0°10°20°30°7ene9feb12mar16abr20may25jun28jul28ago23sep18oct13nov9dic
Días de lluvia9,09,99,59,8161212111112129,2
Días con viento de fuerza 62%5%2%1%1%0%0%0%0%1%2%2%

Más sobre Eslovenia

España: Mallorca

Mejores meses: junio, julio, agosto

Aire, máxima diaria (°C) Agua (°C) mejores meses

0°10°20°30°14ene15feb16mar18abr21may25jun29jul29ago26sep23oct19nov16dic
Días de lluvia7,45,78,17,06,65,22,25,11210117,5
Días con viento de fuerza 622%17%18%8%5%1%0%1%4%8%20%19%

Más sobre España

Francia: Costa Azul

Mejores meses: junio, julio, agosto

Aire, máxima diaria (°C) Agua (°C) mejores meses

0°10°20°30°12ene13feb14mar16abr19may23jun26jul27ago24sep20oct16nov14dic
Días de lluvia5,76,66,47,89,97,95,86,97,69,8117,5
Días con viento de fuerza 618%19%18%10%3%1%3%1%5%7%22%15%

Más sobre Francia

Grecia: Cícladas

Mejores meses: mayo, junio, agosto

Aire, máxima diaria (°C) Agua (°C) mejores meses

0°10°20°30°14ene15feb16mar18abr21may25jun27jul27ago25sep22oct19nov16dic
Días de lluvia1510105,05,72,20,91,04,26,69,412
Días con viento de fuerza 639%35%29%13%6%4%24%11%13%14%15%26%

Más sobre Grecia

Italia: Cerdeña del norte

Mejores meses: mayo, junio, septiembre

Aire, máxima diaria (°C) Agua (°C) mejores meses

0°10°20°30°13ene14feb16mar19abr23may29jun32jul32ago27sep23oct18nov15dic
Días de lluvia9,38,18,45,65,53,31,23,27,38,2139,4
Días con viento de fuerza 625%16%17%13%9%3%6%4%6%9%17%17%

Más sobre Italia

Malta: La Valeta

Mejores meses: junio, julio, septiembre

Aire, máxima diaria (°C) Agua (°C) mejores meses

0°10°20°30°16ene15feb16mar17abr20may24jun28jul28ago27sep24oct21nov18dic
Días de lluvia8,96,67,54,24,41,90,75,47,810127,8
Días con viento de fuerza 633%27%27%17%10%6%6%4%5%11%21%28%

Más sobre Malta

Montenegro: Bahía de Kotor

Mejores meses: junio, julio, agosto

Aire, máxima diaria (°C) Agua (°C) mejores meses

0°10°20°30°11ene12feb14mar16abr20may25jun28jul29ago25sep21oct17nov13dic
Días de lluvia1311129,3118,04,58,010101312
Días con viento de fuerza 614%18%14%5%2%2%1%0%3%6%17%15%

Más sobre Montenegro

Noruega: Sur de Noruega

Mejores meses: junio, julio, agosto

Aire, máxima diaria (°C) Agua (°C) mejores meses

0°10°20°30°4ene4feb5mar8abr12may16jun18jul18ago16sep12oct8nov6dic
Días de lluvia1815139,99,810141416181920
Días con viento de fuerza 626%21%9%5%1%3%3%3%7%15%15%18%

Más sobre Noruega

Países Bajos: IJsselmeer

Mejores meses: junio, julio, agosto

Aire, máxima diaria (°C) mejores meses

0°10°20°30°6ene7feb10mar13abr18may21jun22jul23ago20sep15oct10nov7dic
Días de lluvia151312101311141313141615
Días con viento de fuerza 620%22%16%5%4%2%3%3%4%8%11%18%

Más sobre Países Bajos

Polonia: Masuria

Mejores meses: junio, agosto, septiembre

Aire, máxima diaria (°C) mejores meses

0°10°20°30°-1ene2feb6mar12abr18may22jun23jul24ago19sep12oct5nov1dic
Días de lluvia15111011121317129,3121115
Días con viento de fuerza 610%11%7%6%3%1%2%0%1%5%3%5%

Más sobre Polonia

Portugal: Algarve

Mejores meses: junio, julio, septiembre

Aire, máxima diaria (°C) Agua (°C) mejores meses

0°10°20°30°16ene16feb17mar19abr22may25jun28jul29ago26sep23oct19nov17dic
Días de lluvia6,35,99,79,04,11,70,50,32,88,89,37,7
Días con viento de fuerza 68%6%12%6%2%1%0%0%1%5%5%5%

Más sobre Portugal

Suecia: Costa oeste

Mejores meses: junio, julio, agosto

Aire, máxima diaria (°C) Agua (°C) mejores meses

0°10°20°30°4ene3feb5mar8abr13may17jun18jul19ago16sep12oct8nov5dic
Días de lluvia1513138,61111131314161618
Días con viento de fuerza 627%23%11%8%4%5%5%5%12%14%17%22%

Más sobre Suecia

Suiza: Lago de Constanza

Mejores meses: junio, julio, agosto

Aire, máxima diaria (°C) mejores meses

0°10°20°30°3ene6feb10mar14abr17may22jun24jul24ago20sep15oct9nov5dic
Días de lluvia161314131918181613141415
Días con viento de fuerza 66%6%5%2%1%0%0%0%1%0%2%5%

Más sobre Suiza

Turquía: Göcek

Mejores meses: mayo, junio, octubre

Aire, máxima diaria (°C) Agua (°C) mejores meses

0°10°20°30°16ene16feb17mar19abr23may27jun30jul30ago29sep25oct22nov18dic
Días de lluvia169,98,64,24,12,90,41,63,25,09,413
Días con viento de fuerza 620%11%11%5%1%1%0%0%3%1%5%9%

Más sobre Turquía

Fuentes: NASA POWER (Prediction Of Worldwide Energy Resources), MERRA-2, NOAA Coral Reef Watch CoralTemp v3.1 (Ersatz fuer OISST v2.1). 2015 bis 2024.

Cuatro amigos brindan riendo en la bañera de un velero en el puerto a la hora azul

¿Listo para soltar amarras?

Su barco. Su mar. Nosotros a su lado.

La prima en un minuto y una persona al otro lado del teléfono.

O llámenos ahora: +49 3375 29 12 77